Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Лечение сказкой

В отделении временного пребывания для детей и подростков д. Удмуртский Сурвай широко используется метод социального театра. Сказкотерапия означает «лечение сказкой», поэтому в социально-педагогической реабилитации сказку используют все и социальные педагоги, и педагог-психолог, и воспитатели. Каждый специалист находит в ней тот ресурс, который поможет ему решать его профессиональные задачи.

Вот такая простая и всем известная сказка «Репка» помогла решить такие сложные задачи: это вооружение детей разными способами общения друг с другом, что трудолюбие и дружелюбие, и умение придти на помощь – качества, которые помогают совершать чудеса.

Как сказал педагог-психолог: «Важна не просто сказка, а сам процесс работы над ней». Дети активно и с большим желанием работали со сказкой: учили слова, старались понять характер «своего» героя, готовили костюмы, декорацию.

В ходе работы со сказкой все дети поняли, как важно ценить семью, относиться с уважением и пониманием к каждому члену семьи (будь то дедушка, сестра или даже кошка). Каждому воспитаннику-«артисту» сказка помогла разобраться в своих чувствах и решить психологические проблемы: одному понять, что дерутся только слабые; другой, победил в себе страх «аудитории»; третий, научился сдерживаться, гасить раздражительность и тревожность; четвёртый, преодолел в себе излишнюю скромность; пятый, научился молчать, преодолевая свою болтливость.

Все артисты очень волновались, но прекрасно справились со своими ролями. По итогу сказки дети сделали вывод: «Дружба – важнее всего!».

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания в Унинском районе».


Архив главных новостей