Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Программа «Оранжевое солнце» в действии

На базе отделения по работе с семьями и детьми Малмыжского  комплексного центра социального обслуживания населения, подведомственного министерству социального развития Кировской области, создана мобильная арт-терапевтическая студия, разработана и действует программа «Оранжевое солнце».

Программа рассчитана на индивидуальную форму работы с малыми группами несовершеннолетних и родителей в стенах центра, а также выездную, в домашних условиях. Программу реализует социальный педагог, психолог, инструктор по труду, юрисконсульт.

Цель программы – организация психологической помощи взрослым, детям дошкольного  и школьного возраста, детям группы высокого риска в условиях мобильной арт-терапевтической студии как формы оказания социальной помощи детям, в том числе выездной.

Программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В настоящее время по данной программе работают три семьи. Особенно эффективна работа в паре «ребенок-родитель».

Методы арт-терапии предполагают психокоррекцию эмоционального состояния ребенка, снижение тревожности, агрессивности, нормализацию его социального поведения, создание ребенку обстановки внешней безопасности, развитие творческих способностей. По данной программе возможна реабилитационная работа с жертвами насилия.

Таким образом, программа «Оранжевое солнце» – это современный активный способ оказания психологической помощи. Это психологическая поддержка родителей и детей любого возраста, с которыми работают специалисты центра, распространяющие полученный опыт с целью формирования профессиональной компетенции для оказания квалифицированной помощи детям.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Малмыжский  комплексный   центр социального обслуживания населения».


Архив главных новостей