Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кировской области завершился туристский слет учреждений социального обслуживания

22-23 июня уютное местечко в глубинке области, в районе уже не существующей деревни Заделье Верхошижемского района, вновь заполнилось активными людьми, любящими свежий воздух, природу и спортивные мероприятия. Именно здесь прошел традиционный туристский слет для получателей социальных услуг, проживающих в психоневрологических интернатах Кировской области. В погожий летний день на природу вместе с палатками, запасом провианта и отличным настроением приехали проживающие из интернатов региона: команды «Рублёвские ребята» (Рублёвский психоневрологический интернат), «Весёлые туристы» (Новомедянский  психоневрологический интернат), «ПодосПНИ» (Подосиновский  психоневрологический интернат), «Искорка» (Каринский психоневрологический интернат), «Лесная братва» (Климковский психоневрологический интернат»), «Верные друзья» (Малмыжский психоневрологический интернат), «Бегущие в ночи» (Русско-Турекский психоневрологический интернат), «Виктория» (Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов), «Вятский клещ» (Советский психоневрологический интернат).

Организаторами туристического слёта стали министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, министерство социального развития Кировской области, администрация Верхошижемского района, Советский психоневрологический интернат, Центр спортивной подготовки «Вятка-старт».

С раннего утра 22 июня вовсю кипела работа: участники турслета обустраивали лагерь, готовили обед. В 13:00 состоялось торжественное открытие слета, в котором приняли участие начальник организационно-методического отдела Информационно-аналитического центра, подведомственного министерству социального развития Кировской области Наталья Кислухина, директор Советского психоневрологического интерната Лариса Репина и начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Верхошижемского района Ольга Суслова, она же главный судья соревнований.

«Семь лет назад все начиналось с 4 команд, а сегодня нас уже 9. Радостно видеть, что это мероприятие все полюбили, что мы целый год все с нетерпением его ждем! Всем желаем побед, удачи, и помните: вы все уже победители».

Каждая команда произнесла свои речевки, а затем начался небольшой творческий концерт. Танцевальные номера исполнили представители Новомедянского и Советского интернатов.

После открытия начались соревнования – участники слета с энтузиазмом принялись за дело. Техника пешеходного туризма, пионербол, дартс, вязка узлов. Участники слета с энтузиазмом принялись за дело, была проведена хорошая командная работа. Вечером всех ждал один из самых приятных конкурсов – поварской, и туристы смогли не только продемонстрировать свои кулинарные способности, но и угостить своих друзей – старых и новых.

Вечерние посиделки у костра, творческий конкурс – так закончился первый день соревнований. Так как тема слета посвящена Году экологии, то вся конкурсная программа была связана с экологией. Например, в рамках слета действовала строгая балльная система: команды могли получить штраф из-за неубранного мусора, отсутствия мусорной ямы. Судьи оценивали состояние лагеря, его оформление – многие сделали красивые плакаты и растяжки на тему того, как важно беречь природу.

Экологическая тема была раскрыта в конкурсе плакатов всеми участниками туристического слета. В конкурсе «Бивуак» команды показали не только своё умение правильно  расположить место стоянки, разместить палатки, столовую, развести костёр, но и проявили творческий подход. В каждом бивуаке была своя изюминка – это украшенные цветами входные арки, выставка рисунков проживающих интерната, садовые фонарики, воздушные шары,  малые архитектурные формы - сказочные ромашки, гнездо с аистом,  озеро с лебедем из пластиковых бутылок, озорное солнышко. При проведении конкурса поваров стало очевидным, что природа подарила командам вдохновение. В конкурсе по вязке узлов  участники команд на время показали свои знания, умения и навыки. Лучший результат – 8 правильно  завязанных узлов за 4 минуты. Все команды справились с конкурсом «Костёр», где участникам нужно было разжечь костёр и вскипятить 2 литра воды в котелке, соблюдая определённые правила при учёте времени. Соревнования по  дартсу проходили в личном первенстве. Участники метали дротики (5 зачётных метаний) в мишень с расстояния 2 метра 37 см.

Творческий конкурс никого не оставил равнодушным. Были и песни, и танцы, и задорные сценки с лесными сказочными героями, с «бабкой» и «дедкой»,  весёлыми туристами и болеющими за чистоту природы клещами, а также мы увидели  парад костюмов, которые можно выполнить из  бытовых отходов – пакетов для мусора, пластиковых стаканчиков, конфетных фантиков. Все творческие номера были разные, но их объединила одна тема: «Земля – наш общий дом», нужно любить и беречь свою природу,  любить и беречь свою Землю. Соревнования по пионерболу как всегда стали самыми захватывающими. Команды упорно боролись до последнего мяча, и часто разница в счёте составляла не более 2 мячей. Также справились участники туристского слёта и с самыми сложными  соревнованиями – техникой пешеходного туризма (ТПТ). Несмотря на сюрпризы погоды все команды успешно прошли этапы ТПТ – обвязку участников снаряжением для спуска и подъёма по уклону, снятие палатки, вязку узлов по заданию судьи, спуск с уклона спортивным способом, переправу по бревну, параллельные верёвки, подъём по уклону спортивным способом, мышеловку, установку палатки. Победителем стала команда, показавшая лучшее время и допустившая меньшее количество ошибок.

В ходе соревнований 22 июня в день памяти о  начале Великой Отечественной войны 1945  года все участники туристского слёта в 21 час зажгли свечи и почтили  память о погибших воинах и мирных жителях нашей страны минутой молчания.

Результаты туристского слёта 2017 года таковы (по результатам всех конкурсов и соревнований и сумме призовых мест):

  • 1 место – команда «Вятский клещ» (Советский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 14
  • 2 место – команда «Бегущие в ночи» (Русско-Турекский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 22
  • 3 место – команда «Весёлые туристы» (Новомедянский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 24
  • 4 место – команда «ПодосПНИ» (Подосиновский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 24
  • 5 место – команда «Верные друзья» (Малмыжский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 31
  • 6 место – команда «Лесная братва» (Климковский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 34
  • 7 место – команда «Искорка» (Каринский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 35
  • 8 место – команда «Виктория» (Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов), сумма призовых мест – 38
  • 9 место – команда «Рублёвские ребята» (Рублёвский психоневрологический интернат), сумма призовых мест – 52

В итоге не так важно, кто какое место занял, и даже не потому, что главное не победа, а участие, а потому, что сплочение, дружба, дух общего и полезного дела дороже любых наград. Бесценны позитивные улыбки, добро, лучащееся в глазах, долгожданный летний отдых на свежем воздухе и то ощущение свободы, полноты жизни и счастья, которое, безусловно, испытывал каждый участник этого слета.


Архив главных новостей