Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Социальный контракт распространят на территории ещё трёх районов Кировской области

Правительство Кировской области сегодня приняло решение продлить пилотный проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта до 31 декабря 2018 года. Также решено распространить географию проекта ещё на три района области – Верхошижемский, Лебяжский и Уржумский. Более 400 семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты населения и проживающих в этих районах, изъявили желание участвовать в пилотном проекте.

– Изначально социальный контракт заключался только на развитие личного подсобного хозяйства, поскольку его реализация начиналась на сельских территориях. С сентября 2015 года в связи с распространением пилота на городские поселения дополнительно введено право приобретения семьями швейного и вязального оборудования, садового и строительного инструмента. Наиболее востребованным имуществом, приобретаемым семьями в рамках пилотного проекта, стали: домашняя птица, крупный рогатый скот, теплицы, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, – пояснила и.о. министра социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Сегодня проект успешно реализуется на территориях 9 муниципальных районов Кировской области и распространяется на многодетных малообеспеченных и неполных малообеспеченных семей.

– Помощь на основании социального контракта сегодня - единственная мера поддержки в регионе, которая стимулирует семьи своими силами преодолеть трудную жизненную ситуацию.  Не вызывает сомнения, что проект нужно расширять, – отметил глава региона Игорь Васильев.

Глава региона поручил министерству финансов предусмотреть необходимые средства в бюджете области.

За период реализации пилотного проекта с 1 сентября 2014 года по 31 мая 2017 года на выплату социального пособия израсходовано 39,97 млн рублей по 1262 социальным контрактам. Максимальный размер социальной помощи составляет 35 тысяч рублей.


Архив главных новостей