Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Игорь Васильев встретился с молодыми и многодетными семьями Кировской области

7 июля в г. Кирове, в конференц-зале библиотеки имени Герцена, состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня семьи, любви и верности. Глава Кировской области Игорь Васильев в неформальной обстановке обсудил с участниками вопросы поддержки молодых и многодетных семей. Во встрече приняли участие более 50 человек – многодетные мамы, женщины, имеющие одного ребенка и только ожидающие пополнения в семье, студенты, общественники.

В мероприятии также участвовали и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, главы профильных министерств региона, секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких, глава города Кирова Валерий Владыкин и представители департамента образования города.

– Дети – самое большое счастье в жизни каждой семьи, а их воспитание – очень непростой труд, – отметил Игорь Васильев. – Мы решили приурочить эту встречу к завтрашнему празднику, рассказать о том, что делают Правительство области и администрация города Кирова для поддержки семей, и, разумеется, узнать ваше мнение и ответить на ваши вопросы

Правительство Кировской области за последний год реализовало ряд мер социальной поддержки семей, детей и молодёжи в регионе. В области продлена программа регионального материнского капитала, введена дополнительная социальная выплата на второго ребёнка, расширяется поддержка в рамках социального контракта. Этим летом открылись новые лагеря для детского отдыха, приняты необходимые решения для своевременной подготовки школ региона к новому учебному году. Для молодёжи вводится губернаторская стипендия, и реализуются различные профориентационные мероприятия.

– В крепких семьях растут счастливые дети, формируется основа нашего будущего, – подчеркнул на встрече Дмитрий Курдюмов. – Но, к сожалению, в последние годы наблюдается тенденция снижения рождаемости, особенно вторых детей. Увеличение доли их рождения в семьях создаст основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих детей.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, именно на решение этой проблемы направлен новый вид социальной поддержки для семей, принятый по инициативе главы региона Игоря Васильева. Родители в случае, если их второй ребенок не посещает государственный или муниципальный детский сад в возрасте от 1,5 до 3-х лет, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей.  Мера поддержки распространится на детей, родившихся после 31 августа 2017 года.  На льготу могут рассчитывать все семьи, где суммарный доход семьи не превышает 21 тысячу рублей на человека. Предполагается, что родители смогут направить выплату на оплату частного садика, что позволит мамам раньше выйти на работу.

Кроме социальных выплат, на мероприятии, которое прошло в форме диалога власти с общественностью, поднимался и ряд других вопросов. Самые популярные из них касались жилищных программ для молодых семей, путёвок в санатории и детские лагеря, предоставления земельных участков многодетным семьям. Больше всего вопросов было по устройству детей в детские сады.

На сегодняшний день на территории Кировской области работает 457 детских садов, которые посещают более 60 тысяч детей. В период с 2013 по 2015 годы на создание дополнительных мест было выделено свыше 2 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей – средства федерального бюджета. Всего создано более 7 тысяч мест, из них 2 тысячи − в Кирове.

Сложная ситуация с обеспечением детей местами в детских садах города обусловлена активной миграцией в областной центр жителей из сельских районов. Как отметили представители администрации города, ещё одной причиной нехватки мест в дошкольных учреждениях является то, что при застройке жилыми домами не соблюдается принцип обеспеченности детскими садами, так как не хватает образовательных организаций в центре города и новых микрорайонах. Как раз в связи с этим, по замечаниям присутствовавших на встрече родителей, направления выдаются в детские сады, расположенные далеко от места проживания, что отрицательно сказывается на качестве жизни.

Глава региона отметил, что этот вопрос находится на контроле Правительства области. В ближайшее время будут приняты меры, направленные на предоставление мест в детских садах. Министерству образования Кировской области даны поручения о разработке комплекса мер по решению данной проблемы, департаменту образования г. Кирова рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные правовые акты


Архив главных новостей