Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Технология «Домашнее визитирование» в действии

В Слободском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе, подведомственном министерству социального развития Кировской области, на учёте состоит 160 детей-инвалидов, из них на социальном сопровождении – 27 детей. Одной из нерешенных проблем детей-инвалидов, является изолированность. Особенно это касается семей, в которых ребенок-инвалид обучается на дому, не посещает общеобразовательные организации.

Салтыкова Ирина Дмитриевна, специалист отделения дневного пребывания детей и подростков, граждан пожилого возраста и инвалидов, осуществляет социальный патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также оказывает услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках технологии «Домашнее визитирование». Данная технология обеспечивает снижение «порога доступности» для получения качественных социальных услуг, что позволяет обеспечить эффективную комплексную помощь несовершеннолетним, а также их родителям, в домашних условиях с целью сохранения социального статуса, организации полноценной жизни, последующей адаптации в обществе.

План мероприятий направлен на развитие психических процессов (ощущение, воображение, внимание, восприятие, память, мышление) посредством специальных корректирующих упражнений и игр, организации занятий по ручному труду, которые подбираются с учётом индивидуальных возможностей, заболевания и возраста подопечных. Специалист осуществляет еженедельный выход в семью, продолжительность занятий зависит от состояния здоровья, психологического и эмоционального настроя ребенка и длится от 15 до 40 минут.  

Данная форма работы полезна и интересна как детям, так и их родителям: дети приобретают новые знания, навыки и умения, друзей через «письма дружбы», а родители – знакомятся с приемами и методами  работы с особенными детьми. 

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе”


Архив главных новостей