Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Учимся говорить "Нет"

Главное качество любого воспитанного человека — помощь другим людям. Но в жизни бывают такие ситуации, когда приходится в чем-то отказывать. Некоторым это удается легко, а другим — нет. Научиться правильно говорить «НЕТ» возможно. Необходимо научить детей и подростков сопротивляться давлению группы и принимать на себя ответственность за собственные решения, за собственную жизнь.

Решению данной задачи было посвящено мероприятие «Учимся говорить «Нет», которое состоялось в Нагорском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе, подведомственного министерству социального развития Кировской области, 31 июля. В мероприятии приняли участие несовершеннолетние, состоящие на полустационарном социальном обслуживании в отделении по работе с семьями и детьми.

Дети и подростки проигрывали ситуации с применением различных приемов отказа, учились строить диалоги с использованием контраргументов; рассмотрели различные варианты, когда нужно уметь отказывать; разобрали формы вежливого отказа.

В ходе занятия так же были закреплены знания номеров телефонов экстренных служб. Обыграны действия в случае пожара в квартире. В игровой форме участники  мероприятия повторили правилам вызова служб экстренного реагирования: скорой  медицинской помощи и пожарной охраны, газовой службы и полиции.

Знакомство с правилами поведения в экстремальных ситуациях и формирование определенных стратегий поведения позволит несовершеннолетним избежать случаев, которые могут угрожать их безопасности, поможет быть готовым к быстрому реагированию в нештатной ситуации и к самостоятельности в принятии решений.

В завершении встречи детям предложили принять участие в мастер-классе по изготовлению букета из салфеток. Ребята с большим интересом и старанием принялись за работу.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе».


Архив главных новостей