Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Школа дорожной безопасности в Слободском районе

Слободской отдел межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе, подведомственный  министерству социального развития Кировской области, весной 2017 года принял участие в Общероссийском конкурсе «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности» и стал победителей в номинации «Активное поколение». Данная номинация предполагала проведение мероприятий по безопасности дорожного движения для детей, молодёжи и граждан пожилого возраста.

Культорганизатор отделения дневного пребывания детей и подростков, граждан пожилого возраста и инвалидов Галина Саламатова, с энтузиазмом и всей ответственностью провела подготовительную работу с социальными партнерами. При участии Слободской ветеранской организации был составлен план мероприятий в рамках конкурса.  Согласно плану проведены ряд социально-ориентированных мероприятий с привлечением межведомственного ресурса.

С целью формирования у несовершеннолетних культуры безопасного поведения  в транспортной среде для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма была проведена игра по безопасности дорожного движения «Школа юного пешехода» совместно с представителями Слободского совета ветеранов и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Слободской». Несовершеннолетним была показана мультимедийная презентация «Правила дорожного движения детям», затем дети и подростки  приняли участие в эстафетах «Внимательный водитель», «Собери дорожный знак», посредством игры «Бульвар внимания» повторили правила перехода через проезжую часть дороги, в игре на внимание «Весёлый светофор» угадывали названия дорожных знаков по карточкам. Попробовать себя в роли пешехода и водителя ребята смогли на макете пешеходного перехода. Отгадывали загадки и собирали части разрезанных пословиц на тему «Правила дорожного движения».

После подведения итогов игры, провела беседу о нарушениях правил дорожного движения детьми. В завершение мероприятия все дети получили буклеты «Памятка юного пешехода» и книги о правилах дорожного движения.

Студенты 1 курса Слободского технологического техникума приняли участие в профилактическом мероприятии «Безопасность дорожного движения».  Несовершеннолетним рассказали о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать на улицах и дорогах города, о безопасном поведении в транспортной среде. В ходе мероприятия ребята узнали о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних, основных причинах таких происшествий,  правилах перехода на пешеходном переходе, об уважительном отношении к пожилым людям в дорожной среде. Подросткам продемонстрировали документальные фильмы «Туфельки» и «Кредитка», которые заставили задуматься о том, что безопасность каждого человека зависит только от него самого. По итогам встречи каждый сделал для себя вывод, что знать и соблюдать правила дорожного движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.

Также в целях повышения информированности  граждан  пожилого возраста по вопросам  безопасного поведения в дорожных условиях для сохранения их жизни и здоровья состоялся круглый стол «Школа безопасности пожилого человека», участниками которого стали граждане пожилого возраста и приглашённые гости – инспектор ОГИБДД МО МВД России «Слободской» - Елькин Алексей Сергеевич, председатель Слободского совета ветеранов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних – Черных Наталья Аркадьевна, заместитель председателя Слободского совета ветеранов – Холодова  Валентина Фёдоровна. 

На встрече было сказано о дорожно-транспортных происшествиях с участием пожилых людей, совершённых на территории города Слободского и Слободского района, о  причинах таких происшествий. Приглашенные также обратили внимание на необходимость формирования уважительного, ответственного  отношения общества к безопасности пожилых людей. Подводя итог встречи, участники круглого стола отметили, что каждый пожилой человек должен быть примером для молодого поколения, находясь в дорожно-транспортной среде, и быть внимательным на дороге.

Все предложения были внесены в список для рассмотрения комиссией по безопасности дорожного движения муниципального образования город Слободской,  а также принято решение продолжить работу по освоению пожилыми людьми основ безопасного поведения в дорожных условиях.

Залогом победы в данном конкурсе стало эффективное межведомственное взаимодействие, направленное на социально-просветительскую работу с различными категориями граждан с привлечением ветеранов-добровольцев.

Специалисты Центра выражают благодарность всем партнерам-участникам за победу и защиту чести нашего региона на общероссийском уровне.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе”


Архив главных новостей