Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кировской области усилят меры по выявлению криминальных проявлений в отношении детей

В Кирове прошло заседание координационного совещания, его провёл Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Обсуждалась профилактика криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних.

В работе совещания приняли участие руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, правоохранительных органов региона.

Как отметил и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, правовое воспитание учащихся является важной составляющей работы образовательных учреждений по предупреждению криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних. Для этого проводятся лекции с участием представителей правоохранительных органов, беседы, а также социально-психологическое тестирование обучающихся, которое позволяет выявить их склонность к употреблению психоактивных веществ.

Кроме того, с целью профилактики суицидов среди детей министерством образования совместно с УМВД России по Кировской области проведено областное родительское собрание «Безопасность детей в интернете».

Министерством здравоохранения ведётся оперативный мониторинг несовершеннолетних, обратившихся в медицинские организации за оказанием помощи в связи с отравлением психоактивными веществами.

В свою очередь организации социального обслуживания населения занимаются выявлением и поддержкой семей с детьми, попавших в кризисную ситуацию. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, на данный момент на учёте - более трёх тысяч таких семей, в том числе семьи, в которых дети пострадали от жестокого обращения со стороны родителей. Индивидуальная работа с этими семьями проводится при участии всех заинтересованных ведомств системы профилактики.

В марте 2017 года на базе Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка» открыта «зелёная комната». Помещение создано для организации безопасного и комфортного пространства при работе с детьми, пострадавшими от насилия и жестокого обращения. Кроме того, в этом году продолжил работу общероссийский детский телефон доверия. Особое внимание специалисты уделяют звонкам по вопросам жестокого обращения и насилия в отношении детей. Также ежегодно в Кировской области проводится День правовой помощи детям.

По итогам совещания его участникам было рекомендовано усилить меры по своевременному выявлению взрослых граждан, оказывающих отрицательное воздействие на несовершеннолетних. При наличии фактов - решать вопрос о незамедлительном привлечении их к ответственности в соответствии с законом.


Архив главных новостей