Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Сильные духом несмотря ни на что

23 февраля – особый день в календаре, день, когда мы чествуем сильную половину человечества. В суете будней мы редко обращаем внимание, что нас окружают волевые, серьезные, активные и творческие мужчины.

Накануне праздника, посвященного настоящим мужчинам, во всех учреждениях социального обслуживания населения проходят праздничные мероприятия: концерты, акции, театрализованные представления с участием как самих проживающих, так и коллективов учреждений. 

В преддверии праздника мы решили показать, что есть в наших учреждениях такие представители сильного пола, которые ежедневно проявляя силу духа и стойкость характера, с энтузиазмом воплощают свои творческие планы и смело достигают намеченных целей.

Они издают книги, поют, конструируют, увлекаются прикладным творчеством, занимаются спортом, пропагандируют здоровый образ жизни – о каждом из них мы расскажем подробнее в нашей статье.

О нем снимают фильмы, он дает творческие вечера и выпускает книги, является членом Союза писателей России и посвящает свои стихотворения тем, кого очень любит.

Алексей Кутергин в детстве прочитал 7 томов произведений Пушкина, позже полюбил произведении Гоголя и Кольцова, а сейчас перечитывает Кузнецова и Рубцова. Он по достоинству оценивает мастерство Есенина и Тютчева, а еще убежден, что тему и стиль произведения выбирать специально не стоит – душа все решит за тебя.

В своих произведениях он выступает в роли мыслителя, раскрывая грани жизни, рассуждая об эпохах, временах и нравах.

Свое первое стихотворение я писал 4 дня. Конечно, сейчас я понимаю, какое оно было наивное и несовершенное, но по атмосфере это произведение нравится мне до сих пор. И спустя столько лет, я до сих пор его помню. 

Алексей признается, чтобы написать очередной поэтический шедевр можно вдохновляться всем: людьми, природой, жизненными ситуациями. Главное, чтобы говорила твоя душа.

Есть стихотворения, которые я посвящаю родным и наиболее близким друзьям, тем, кого очень люблю.

(Алексей Кутергин, проживающий Новомедянского психоневрологического интерната)


Великолепно поет, мастерски держится на сцене, а еще занимается прикладным творчеством, проявляя свою фантазию и каждый раз раскрывая богатый творческий потенциал – Роман Князев признается, что у него есть мечта – начать самому сочинять музыку. А пока он отдает предпочтение классике и исполняет музыкальные композиции под настроение.

Я давно занимаюсь прикладным творчеством. Обычно идеи приходят, когда я гуляю в тишине или под настроение, когда я чем-то вдохновлен.

Для создания очередного шедевра Роману требуются традиционные подручные материалы – дерево, фанера, краски, выжигательный прибор, растворители и кисточки. Умело этим пользуясь, он создает искусные композиции, которые нередко заслуженно занимают призовые места на областных конкурсах.

(Роман Князев, проживающий Советского психоневрологического интерната (Верхошижемское отделение)


Усидчивость, терпение и безграничная фантазия – неполный список того, чем должен обладать человек, который решился моделировать копии автомобилей. А вот Константин Козлов из неприметного набора, состоящего из  картона, пластика, металла и дерева, может создать копию автомобиля и потребуется ему на это всего от недели до месяца!

Идея увлекаться созданием автомобилей возникла при просмотре передачи про ретро автомобили, понравились модели, их дизайн, цвета. Я решил, что мне под силу это превратить в реальность.

Сейчас в коллекции Константина уже 21 автомобиль и останавливаться на этом он не собирается, изучая новые техники и способы создания моделей.

(Константин Козлов, проживающий Рублевского психоневрологического интерната)


Они сами спешат к нему на тренировку. Развивать не только мелкую моторику и внимательность, но еще, чтобы пообщаться, поддержать друг друга и просто провести время вместе. На занятиях ребята уважительно обращаются к нему – Дмитрий Михайлович, хотя для них он, прежде всего, мудрый друг, наставник и опытный тренер. 

Воспитанник Кирово-Чепецкого реабилитационного центра, который получил два высших образования в столице и вернулся в родной город – Дмитрий Жданов сейчас работает программистом в центре. А в качестве волонтёра ведет занятия по параолимпийскому виду спорта «Бочча». Даже сама идея развития этого вида спорта в нашем регионе принадлежит именно ему.

В этом году Дмитрий принимал участие во Всероссийском конкурсе волонтёрских инициатив «Хочу делать добро» в номинации «Забота и внимание» и стал победителем. Свой выигрыш он, конечно, потратит на развитие «Бочча» в нашем регионе.

(Дмитрий Жданов, сотрудник Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями)   

Таких талантливых мужчин еще очень много, каждый из них уникален, каждый стремится реализовать себя и доказывает, что воля к победе начинается, в первую очередь, через преодоление трудностей.


Архив главных новостей