Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Два межрайонных комплексных центра стали победителями грантового конкурса «Серебряный возраст»

Межрайонные комплексные центры социального обслуживания населения в Слободском и Котельничском районах стали победителями всероссийского конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

Участники всероссийского конкурса из 38 регионов страны, организатором которого выступил Самарский благотворительный фонд «Хорошие истории», представили проекты по 10 номинациям, направленным на повышение компьютерной, правовой и финансовой грамотности, освоение онлайн-сервисов, а также профессиональное просвещение, самообучение  и развитие навыков предпринимательства среди пожилых людей.

Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе стал победителем в номинации «Просветительская работа среди граждан пожилого возраста» с проектом «Кладовая солнца», который направлен на расширение и углубление знаний о мире лекарственных растений Кировской области.

Начиная с 1 апреля, для проживающих в стационарном отделении Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе будут проходить просветительские занятия, выставки и экскурсии, которые будут проводить волонтеры образовательного учреждения и районного дома культуры.

- Впереди нас ждет большая и интересная работа, - отметил директор центра Михаил Лучихин.

Добавим, что на реализацию данного проекта будет направлено 50 тысяч рублей.

Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе стал

победителем в номинации «Обучение предпринимательской деятельности», представив социально-значимый проект «Серебряный старт». Выигранный грант в размере 80 тысяч рублей позволит 20 пожилым людям, посещающим дневное отделение комплексного центра, обучаться основам компьютерной грамотности с уклоном на те знания и умения, которые необходимы в предпринимательской сфере.

- Занятия будут проводиться преподавателями Кировского кооперативного техникума по разработанной ими программе, - рассказала директор Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе Ирина Смирнова. – Инструктор по труду комплексного центра будет проводить мастер-классы по освоению новых технологий рукоделия.

Кроме того, в комплексном центре социального обслуживания будут проходить творческие выставки, где представители старшего поколения продемонстрируют изделия, сделанные в рамках проекта «Серебряный старт».

По словам директора Ирины Смирновой, участники проекта разработают не менее 10 бизнес-планов, которые будут способствовать их самореализации и сохранению социальной активности, а полученный опыт позволит привлечь к значимому проекту других участников и применять его в других районах Кировской области.


Архив главных новостей