Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кировской области открылась вторая «зеленая комната»

Вторая по счету «зеленая комната» в регионе открылась сегодня, 10 мая, в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения. В новом помещении организуют безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Айрат Ахметшин, министр социального развития региона Ольга Шулятьева, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Открытие комнаты стало возможным благодаря содействию Владимира Шабардина и финансовой помощи компании «Железно».

От имени заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова в адрес коллектива учреждения направили приветственный адрес. В нем отмечалось, что открытие «зеленой комнаты» позволит сотрудникам следственных органов проводить следственные мероприятия, не создавая для ребенка дополнительных стрессовых ситуаций, а специалистам центра – реабилитационную работу с детьми, пострадавшими от жестокого обращения.

Айрат Ахметшин особо подчеркнул, что основная задача государства – оградить ребенка от любого вида насилия, но, если подобная ситуация произошла, специалистам нужно сделать все возможное, чтобы ребенок не испытывал эту боль повторно.

– Открытие еще одной комнаты было необходимо, потому что это пространство поможет следователям осуществлять необходимые психологические тренинги перед проведением следственных действий в максимально комфортных для ребенка условиях, – добавил Айрат Ахметшин.

«Зеленая комната» состоит из двух помещений – детской, где находится психолог с ребенком и наблюдательной, в которой работает следователь. Помещения соединены зеркалом «Гезелла», прозрачным только с одной стороны, что придает комнате более комфортные психологические условия. Работа в «зеленой комнате» не только помогает выяснить у ребенка обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребенка и психолога.

По словам Ольги Шулятьевой, в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения работает команда квалифицированных специалистов, которая способна эффективно воспользоваться всеми ресурсами «зеленой комнаты».

– В комнате педагоги и психологи смогут работать не только с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения, но и со всеми детьми, нуждающимися в социальной реабилитации, в ежедневном режиме, – пояснила министр.

В марте 2017 года первая в регионе «зеленая комната» открылась в кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка». За это время она использовалась в работе с 200 несовершеннолетними, которым оказана квалифицированная помощь. Открытие еще одной «зеленой комнаты» позволит продолжить важный социально-значимый для Кировской области проект, который ускорит процесс реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения.


Архив главных новостей