Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Игорь Васильев посетил Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями

Сегодня глава региона Игорь Васильев посетил город Кирово-Чепецк. Рабочая поездка началась с посещения Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, в котором ежегодно проходят реабилитацию свыше 500 детей со всей области.

Директор центра Светлана Самарцева познакомила Игоря Васильева с деятельностью учреждения, которому в декабре этого года исполнится 25 лет.

– Наш центр предоставляет комплексную реабилитацию детям и подросткам с ограниченными возможностями в возрасте от 10 месяцев до 18 лет, а также семьям, в которых эти дети воспитываются, – рассказала директор. – В прошлом году в центре открылась комната для совместного пребывания мамы и ребенка. Теперь на период прохождения ребенком курса комплексной реабилитации мама всегда находится рядом с ним.

Глава региона посетил группу круглосуточного пребывания, где проходило занятие с дефектологом центра Дарьей Мальцевой. На занятии ребята учились уникальной игре Нумикон. По словам дефектолога, игра развивает слух, зрение и осязание, а также движение и речь ребенка.

– В своей работе мы стараемся применять передовые технологии, используем интересные развивающие игры, организуем познавательные занятия – создаем такие условия, в которых особому ребенку интересно приобретать новые знания и навыки, необходимые ему.

Губернатору также показали работу Службы ранней помощи. Отметим, что реабилитационный центр является одним из участников межведомственной Службы ранней помощи в городе Кирово-Чепецке. На сегодняшний день специалисты службы помогли 66 детям, проживающим не только в Кирово-Чепецке, но и Кировской области. Занятия у ребят проходят вместе с родителями, которые не только активно участвуют в совместной с малышом игровой деятельности, но и повышают свои знания в вопросах развития и воспитания ребенка.

Специалисты из числа воспитателей, педагогов-психологов и врачей обучают родителей способам ухода за детьми в домашних условиях, помогают им снять психологическое напряжение и раскрыть творческий потенциал.

– Благодаря сотрудникам центра моя дочь встала на ноги, - отметила мама Дианы Елена Борисовна. – В центре работает доброжелательный персонал, который за время нахождения здесь стал для нас семьей.  

Главу региона познакомили и с набирающим популярность спортивным направлением – Бочча. Бочча – это параолимпийский вид спорта для людей с тяжелыми формами ДЦП, которые передвигаются на инвалидных креслах. В Кировской области это направление активно развивается благодаря сотруднику Кирово-Чепецкого реабилитационного центра Дмитрию Жданову. Он обучает этой игре детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов не только Кирово-Чепецка, но и всего региона.

В завершение встречи Дмитрий Жданов пригласил губернатора на областные спортивные соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.


Архив главных новостей