Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

126 семей Кировской области получают выплату на второго ребенка, не посещающего детский сад

С 1 марта 2019 года в Кировской области началось предоставление ежемесячной социальной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, который не посещает государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживает в населенном пункте, где отсутствуют дошкольные учреждения. Размер выплаты составляет 5 000 рублей.

Она предоставляется семьям на второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста полутора лет не ранее 1 марта 2019 года.

– Ежемесячная социальная выплата назначается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно, – подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Право на получение выплаты имеет один из родителей ребенка, совместно с ним проживающий. Среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всех членов семьи учитываются за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В семье Марины и Владимира Даниловых в октябре 2017 года появился второй ребенок. В апреле текущего года семья, собрав все необходимые документы, обратилась за предоставлением данной выплаты в управление социальной защиты населения в городе Кирове.

– Новая выплата на второго ребенка станет весомой поддержкой для нашей семьи до тех пор, пока нам не дадут путевку в детский сад по месту жительства, – отметила Марина Данилова. – А пока мы планируем направить большую часть средств на оплату услуги няни.

На сегодняшний день ежемесячную социальную выплату получают 126 семей, из которых 76 – это семьи из города Кирова. В 2019 году на данную меру из областного бюджета предусмотрено более 80 млн рублей.

Фото из свободных источников


Архив главных новостей