Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирове в этом году основам ухода обучили 111 помощников

Кировская область присоединилась к пилотному проекту по развитию системы долговременного ухода. Проект подразумевает обучение и привлечение квалифицированных кадров в центры социального обслуживания, которые смогут заботиться о маломобильных пожилых людях и инвалидах. В рамках проекта в Кировском медицинском колледже обучают помощников по уходу.

С января 2023 года в Кировском медицинском колледже открыта обновленная программа по подготовке помощников по уходу. Обучение составляет 5 дней, за это время слушатели получают основную теоретическую информацию об уходе, и учатся работать со специальным оборудованием.

Как рассказала Ирина Треногая, руководитель центра аккредитации и симуляционного обучения Кировского медицинского колледжа, обучение начинается с двухдневного дистанционного изучения теории. Слушателям выдают логин и пароль для входа в программу на сайте колледжа. Там они изучают обучающие теоретические материалы по оказанию первой медицинской помощи, гериатрии и особенностям работы с пожилыми и инвалидами.

Дальнейшее практическое обучение может быть продолжено в 9 филиалах в разных районах Кировской области. В последующие три дня слушатели проходят теоретическое и практическое обучение. Сюда входят: практика ухода за маломобильным пожилым человеком, этические нормы в общении с такими больными, особенности работы с дементными возрастными пациентами.

Также студенты изучают медицинские аспекты, такие как сердечно-легочная реанимация, измерение пульса, артериального давления и проведение глюкометрии. Отрабатывают навыки оказания неотложной помощи, удаления инородного человека из дыхательных путей человека, остановки кровотечений. Все упражнения будущие специалисты по уходу отрабатывают на специальных манекенах.

- Практические занятия проходят в группах по 10 человек. Это дает возможность более эффективно отработать навыки ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Преподаватели рассказывают, как проводить гигиену лица и тела подопечного, о приемах профилактики пролежней. На практике обучают, как применять технические средства реабилитации и организовать безопасную среду в квартире. 16 специалистов в этом году прошли обучение, чтобы оказывать помощь своим родственникам. Полученные знания помогут им в организации ухода, - пояснила Ирина Треногая.

Обучение в колледже уже прошли 2 группы, первые 56 человек получили соответствующий документ об образовании. Слушатели второй группы, 55 человек, сейчас проходят итоговое тестирование и собеседование.

Вскоре пройти обучение смогут все желающие. Требование к обучающимся, согласно профстандарту, всего одно - наличие среднего полного образования. В конце обучения выдается свидетельство о профессиональной подготовке установленного образца. После получения документа, всем предоставляется рабочее место в учреждениях социального обслуживания.

- Развитие системы долговременного ухода подразумевает, что после обучения квалифицированные кадры пополнят ряды сотрудников социальной службы и это позволит охватить уходом на дому большее количество жителей Кировской области. Программа поспособствует и созданию дополнительных рабочих мест – родственники, которые часто вынуждены увольняться для ухода за близкими, смогут официально трудоустроиться в качестве сиделки и получать заработную плату. Это одно из важных направлений реализации системы долговременного ухода, - сказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

Отметим, что в целом проект Минтруда России по созданию системы долговременного ухода направлен на организацию предоставления социальных и медицинских услуг. Подробную информацию о системе долговременного ухода, как устроиться на работу помощником по уходу или любым другим вопросам, можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-201-21-09.


Архив главных новостей