Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В комплексных центрах социального обслуживания используют инновационные технологии реабилитации детей

Арт-терапевтические технологии приобретают все большее значение в сфере реабилитации и коррекционной работы с детьми с нарушениями развития. Художественная деятельность способствует развитию психических функций, активизирует творческие способности,  является источником положительных эмоций.

Одним из инновационных арт-терапевтических методов является Эбру-терапия. Эбру – это вид искусства, в основе которого рисование на воде. Краски наносятся на поверхность специально подготовленного водного раствора, так создаются живописные образы и переносятся на различные поверхности – бумагу, ткань, дерево, керамику. Особенность Эбру в том, что предугадать результат почти невозможно. Художник творит, целиком доверяясь магии красок.

Эбру-терапия широко используется в России с 2014 года. В комплексных центрах социального обслуживания населения Кировской области тоже взяли на вооружение данную методику для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Только за последнюю неделю в Нагорском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Слободском районе прошло 3 таких занятия для детей. Ребятам очень нравится эта техника рисования, а родители уже заметили положительную динамику в поведении своих детей: настроение повысилось, улучшились взаимоотношения в семье, снизился уровень тревожности, заметно выросла самооценка.

- Рисование на воде – это очень бережный и безопасный метод терапии. Этим он особенно хорош для детей. Наблюдение за расплывающимися разноцветными пятнами и изгибающимися линиями создает седативный эффект, способствует снижению уровня тревожности, агрессии, снятию эмоционального напряжения.  позволяет детям преодолеть трудности, выплеснуть отрицательные эмоции, расслабиться. Эбру–терапия помогает снять напряжение и приводит к гармонизации эмоциональной сферы ребенка, повышает способность к социальной адаптации, - поясняет социальный педагог отделения по работе с семьями и детьми Костылева Анастасия.

Исследования показали, что даже единичные сеансы Эбру-терапии способствуют выработке навыков коммуникации и группового взаимодействия, самоконтроля, саморегуляции, коррекции высших психических функций, повышению уровня мотивации к творчеству, созиданию, а также развивают абстрактное мышление, улучшают мелкую моторику, пространственное восприятие. Все это напрямую связано с успешной реабилитацией людей с ограничениями здоровья.


Архив главных новостей