Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Дети с особенностями развития смогут заниматься спортом

С августа в Кирове начнётся реализация проекта «Иду на тренировку!», победившего в грантовом конкурсе «Добрый новогодний подарок 2022-2023». Конкурс ежегодно проводит Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». В этом году на конкурс поступило 435 заявок, победителями стали 52 некоммерческих организации, в том числе кировская АНО «Спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития «Без границ».

АНО «Спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития «Без границ» (https://vk.com/bezgranizkirov) работает с 2018 г. Ежегодно в клубе занимается более 60 детей с широким спектром нарушений - расстройства аутистического спектра, умственная отсталость, синдром Дауна, ДЦП, двигательные и сенсорные нарушения. Так как клуб посещают в основном дети с тяжелыми диагнозами, занятия нацелены на адаптивный, а не паралимпийский спорт. Здесь дети с инвалидностью, в т.ч. с тяжелыми патологиями могут заниматься футболом, баскетболом, мини-гольфом, теннисом, скандинавской ходьбой, тхэквондо, вольтижировкой.

Новый проект поможет сделать эту работу более качественной и системной. Цель проекта «Иду на тренировку!» – улучшение социализации, физического и психоэмоционального состояния детей с ментальными особенностями. Достигаться она будет за счёт увеличения доступности адаптивного спорта в регионе.

Для 42 детей с ментальными особенностями из города Кирова будет проведено 336 часов тренировок по 6 видам адаптивного спорта: вольтижировка, футбол, баскетбол, гимнастика, лёгкая атлетика, спортивное ориентирование. Проект продлится 8 месяцев. Перед началом тренировок, а также в конце проекта детей обследуют специалисты по ЛФК и прикладному анализу поведения, что позволит создать индивидуальные маршруты реабилитации и программы тренировок, оценить эффект занятий, дать рекомендации родителям.

Завершится проект соревнованиями с привлечением команд из Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска. Всего в проекте примет участие 167 человек, из них 77 детей - с ментальными особенностями.

Для тренеров из Кирова, Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска будут проведены обучающие мероприятия и консультации. Их багаж знаний пополнится методиками тренировок детей с ментальными особенностями.

- Концепция проекта «Ментальное здоровье» - создание системы сопровождения и раннего выявление людей с РАС, главная цель - личностное развитие каждого человека независимо от его физических способностей. Комплексное внедрение методов проекта в работу будет залогом успешного подхода в работе с людьми, которые нуждаются в нашем особом внимании и заботе, - отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. - В 2023 году регион присоединится к проекту «Ментальное здоровье» совместно с Оренбургской, Самарской областями и Удмуртской Республикой.


Архив главных новостей