Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирове состоялся круглый стол по сопровождаемому проживанию

В Кирове прошел круглый стол по вопросам организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, в котором приняли участие сотрудники министерств социального развития, здравоохранения и образования, подведомственных учреждений, а также представители всероссийского общества инвалидов и РООРДИ «Дорогою добра».

Особым гостем стал член Общественной палаты Российской Федерации от Псковской области Андрей Царев, который является директором ГБОУ для детей нуждающихся психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области.
В круглом столе, посвященном вопросу организации сопровождаемого проживания директор Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Алексей Рычков и директор Центра реабилитации «На Казанской» Ксения Сумарокова рассказали об опыте реализации «Учебно-тренировочного проживания».
В Кировской области работа в рамках технологии «Сопровождаемое проживание» для инвалидов старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями здоровья, ведется на двух этапах, организована методическая поддержка, проводится обучение по повышению профессиональной компетентности специалистов. За период реализации технологии обучение прошли более 300 молодых людей с инвалидностью.
Андрей Царев поделился опытом комплексного сопровождения проживания инвалидов старше 18 лет в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения, где он является директором. На мероприятии присутствовали родители, которые смогли задать все волнующие их вопросы.
По результатам работы круглого стола было принято решение о создании инициативной группы для разработки концепции сопровождаемого проживания в Кировской области.
Также в ходе визита Андрей Царев посетил центр реабилитации «На Казанской», где познакомился с опытом работы центра по реализации технологии «Учебно-тренировочного проживания», посетил швейную мастерскую и занятия по арт-терапии и особо отметил кабинет бытовой реабилитации.

- В Кировской области уже начата работа по реализации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, - поделился Андрей Михайлович. - Создание службы сопровождения проживания людей с тяжелыми психофизическими нарушениями развития обеспечит возможность для реализации прав человека на достойную жизнь в обществе, в котором он вырос.


Архив главных новостей