Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Профилактика эмоционального выгорания. Как избавиться от негативных эмоций на работе

Ксения Антипина – социальный педагог и психолог по образованию, работает в Областном реабилитационном центре. В этом учреждении проходят реабилитацию дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. дети с инвалидностью. Все программы центра нацелены на обеспечение максимально полной адаптации их к жизни в обществе.

В Центре Ксения Сергеевна проводит диагностику психических процессов детей, коррекционно-развивающие занятия, в т. ч. занятия по арт-терапии, ведет клуб «Счастливая мама» для родителей, чьи дети посещают Службу ранней помощи. Чтобы оказать поддержку семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, психолог организует занятия для родителей, чтобы научить их самостоятельно заниматься со своими детьми, повысить их воспитательную компетентность. А с января этого года реализует программу по профилактике эмоционального выгорания сотрудников.

Работая в сфере реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, Ксения Сергеевна понимает, какую нагрузку испытывает каждый сотрудник. Поэтому решила вплотную заняться профилактикой негативных психоэмоциональных состояний коллектива и разработала для этого специальную программу. Тем более что проведенные диагностические исследования показали, что уровень эмоционального выгорания большинства сотрудников средний и выше среднего. Необходимость в его коррекции стала очевидной, поэтому программа «Гармония души» пришлась весьма кстати.

- Большой объем коммуникации, эмоциональная вовлеченность и тревоги в процессе трудовой деятельности – то, что испытывают все работники центра ежедневно. Это большая психологическая нагрузка, которая сказывается на настроении, работоспособности, эффективности, - рассказывает Ксения Сергеевна. - Моя задача – снять эмоциональное напряжение сотрудников, научить коллег самостоятельно применять техники релаксации, чтобы в дальнейшем они не просто выполняли свои обязанности, но оставались открытыми и доброжелательными к детям и родителям.

Программа направлена на сохранение и укрепление психологического здоровья сотрудников, формирование навыков регуляции психоэмоционального состояния. Для реализации программы используются различные методы: психологическая диагностика, тренинги, сеансы релаксации, семинары и лекции. Отличный результат дают арт-терапевтические методы, такие как «рисование песком на световых столах», «ниткография», «рисование красками на воде Эбру». Также по запросу сотрудников Ксения Сергеевна проводит индивидуальные консультации.

На данный момент результаты уже есть – коллектив охотно включился в процесс, понимает важность работы с психологом, а многие уже ощущают на себе положительное влияние психоэмоциональной перезагрузки. В перспективе систематическая работа в рамках программы позволит сформировать навыки психологической саморегуляции, препятствующие эмоциональному выгоранию, повысить эмоциональную устойчивость специалистов к психологическим нагрузкам и улучшить микроклимат в коллективе.

А чтобы самой избежать эмоционального выгорания на работе, Ксения Сергеевна «завела» себе хобби – шьет домашнюю одежду для двухлетней дочки. Для этого использует готовые выкройки и видео-уроки, а недавно начала проходить курсы по шитью. Это позволяет переключиться, отвлечься и, к тому же, порадовать близких обновками. Психолог считает, что увлечения, не связанные с профессиональной деятельностью, положительно влияют на эмоциональное состояние человека, поэтому всем советует найти подходящее, интересное хобби, от которого можно получать удовольствие вне работы.


Архив главных новостей