Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Кирове» прошла пресс-конференция, посвященная итогам конкурсного отбора ППМИ-2014

В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Д.А.Матвеев и заместитель главы департамента социального развития региона Т.Т.Антончик.

Дмитрий Александрович Матвеев проинформировал представителей средств массовой информации об итогах рассмотрения заявок муниципальных образований области, поданных для участия в Проекте по поддержке местных инициатив 2014 года.
Он подчеркнул, что на конкурс ППМИ-2014 поступило рекордное количество заявок – 740 (в 2013 году их было 628), из них 453 от городских и сельских поселений, 55 от муниципальных районов, 232 от городских округов и 9-ти городских поселений, решивших в 2014 году участвовать в городском конкурсе, – это г.г.Нолинск, Уржум, Омутнинск, Малмыж, Сосновка, пгт. Красная Поляна, Уни, Фаленки, Вахруши.

Дмитрий Александрович назвал лидеров по количеству поданных заявок – Слободской, Уржумский, Оричевский, Куменский, Омутнинский районы. Он подчеркнул, что за высокими результатами стоит эффективная, слаженная работа администраций муниципальных образований и населения.
  
Из 712 заявок, допущенных к участию в конкурсном отборе, победили 271. Итоги конкурсного отбора будут представлены для утверждения Правительству Кировской области 3 марта 2014 года.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры отметили, что региональная власть, видя интерес муниципалитетов к ППМИ, в предыдущие четыре года объем областной субсидии на софинансирование Проекта ежегодно увеличивала. В этом году из-за сложностей формирования областного бюджета размер субсидии снижен, и как результат – победителями конкурсного отбора стала лишь одна треть всех заявок (в 2013 году победили две трети заявок).  

В настоящее время Правительством Кировской области прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств для реализации проектов, прошедших конкурсный отбор ППМИ-2014 в соответствии с рейтингом.

Особенностью 2014 года также стало изменение графиков работы по Проекту – они сдвинуты на более ранние сроки: заключение соглашений с муниципалитетами и конкурсный отбор подрядчиков будут проходить в течение апреля-мая 2014 года, что позволит увеличить сроки выполнения работ – с мая по ноябрь 2014 года.

Справочно.
В 2010 году (первый год реализации) в Проекте участвовало только 6 районов. На реализацию Проекта из областного бюджета было выделено 20 млн. рублей.
В 2011 году Проект реализовывался уже на территории всей области (городские и сельские поселения). Из бюджета области было выделено 150 млн. рублей.
В 2012 году участниками проекта помимо городских и сельских поселений стали муниципальные районы. На реализацию ППМИ из бюджета области было выделено 200 млн. рублей.
С 2013 года в Проекте по поддержке местных инициатив кроме муниципальных районов, городских и сельских поселений приняли  участие 5 городских округов Кировской области. На реализацию ППМИ в 2013 году из областного бюджета было выделено 300 млн. рублей.
За четыре года в Кировской области реализовано 920 инициатив граждан. В рамках ППМИ решаются вопросы исключительно местного значения, типология проектов соответствует полномочиям муниципального образования.
Жителями городских и сельских поселений наиболее актуальными определяются вопросы по следующим направлениям: ремонт дорог, водоснабжение, объекты спорта, массового отдыха населения (детские площадки),  освещения и благоустройства, а также учреждения культуры.
Пилотный для городских округов 2013 год показал, что городские жители наиболее актуальными считают вопросы  благоустройства  территории, также ремонта дорог, мест массового отдыха населения, объектов спорта,  уличного освещения, учреждений культуры.