Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Правительство области утвердило распределение субсидий в рамках ППМИ

Сегодня на утверждение Правительства области были представлены итоги конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований (проект по поддержке местных инициатив).

Проект действует в Кировской области, с учетом пилотного 2010 года, уже пятый год. Врио Губернатора области Н.Ю. Белых подчеркнул, что сегодня рассматриваются итоги отбора инициатив, которые будут реализованы в течение 2014 года и напомнил, что основной принцип проекта – объединение ресурсов областного и муниципальных бюджетов, средств населения и спонсоров для реализации конкретной инициативы, сформулированной на общем собрании граждан.

Как проинформировал заместитель Председателя Правительства области Д.А. Матвеев, на конкурс ППМИ-2014 в департамент социального развития поступило 740 заявок, из них 453 от городских и сельских поселений, 55 - от муниципальных районов, 232 - от городских округов и девяти городских поселений, решивших в 2014 году участвовать в городском конкурсе (г. Нолинск, г. Уржум, г. Омутнинск, г. Сосновка, г. Малмыж, п. Красная Поляна, п. Уни, п. Фалёнки, п. Вахруши).

К участию в конкурсном отборе допущено 712 заявок: 221 - от городских округов, 54 - от муниципальных районов, 437 - от поселений области. Конкурсная комиссия предложила предоставить субсидии на реализацию 271-й заявки. В конкурсном отборе заявок муниципальных районов право на получение областной субсидии выиграла 21 заявка (проходной балл составил 52,93). От городских округов выиграли 79 заявок (проходной балл - 55,27). От городских и сельских поселений выиграла 171 заявка (проходной балл - 49,27).

Как отметил Дмитрий Александрович, интерес к ППМИ присутствует во всех районах и городских округах. Наибольшую активность по отношению поданных заявок к числу жителей демонстрирует г. Слободской. Также продуктивно поработали над проектами Слободской, Пижанский, Верхошижемский, Оричевский и Уржумский районы.

На реализацию проекта по поддержке местных инициатив в текущем году областным бюджетом предусмотрено 200 млн. рублей – это составит почти 70 проц. софинансирования заявок-победителей. Ещё 12 проц. (более чем 32 млн. рублей) составит вклад местных бюджетов, также 12 проц. (32 млн. рублей) – вклад участия граждан, 7 проц. (20 млн. рублей) – доля софинансирования спонсоров.

Типология победивших проектов, поступивших от поселений, сохраняется год от года – это, в первую очередь, ремонт дорог, а также объектов ЖКХ и водоснабжения. Среди проектов, поданных районами, на первом месте – ремонты объектов культуры и отдыха, а также физкультуры и спорта. Городские округа представили, в основном, проекты благоустройства территорий.

Кстати, за городские проекты можно было проголосовать на платформе «Йополис». В результате интернет-голосования 221 заявка получила дополнительные баллы. При этом процент проголосовавших на «Йополисе» за тот или иной проект составил в среднем 10 проц. от общего числа голосов.

Правительство области утвердило перечень прошедших конкурсный отбор проектов местных инициатив и распределение субсидий на их реализацию на 2014 год. В апреле текущего года с обучающих тренингов начнётся подготовка к ППМИ-2015.

Информация пресс-службы Правительства Кировской области

Презентация "Проект по поддержке местных инициатив - 2014"