Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Мечту осуществили вместе

«Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя история», - так пел Булат Окуджава о своей любимой московской улице, ставшей сегодня образцом для создания пешеходных зон по всей нашей стране. Свои Арбаты есть в Нижнем Новгороде и Казани, Екатеринбурге и Владивостоке, Алма-Ате и Улан-Удэ, Волгограде и Ельце. Теперь и Оричи влились в это арбатское братство – в субботу, 2 августа, состоялось торжественное открытие пешеходной зоны по улице Кооперативной, между улицами Свободы и Молодой Гвардии.

Организаторы праздника сделали всё, чтобы создать атмосферу того, большого Арбата – улицы музыкантов и художников, свободно реализующих свои творческие идеи на глазах публики. Играл духовой оркестр Оричевской детской музыкальной школы (к слову, нынче он ведёт весьма активную гастрольно-концертную деятельность – недавно побывал на «Вятском лапте» и стал украшением «Истобенского огурца»). Рядом разместились юные художницы, готовые украсить всех желающих боди-артом. Краеведческий музей не остался в стороне - была организована выставка-продажа изделий местных мастеров. Были и уличные музыканты с гитарами. Правда, для оричан это явление в новинку, поэтому с парнями больше фотографировались, чем кидали монеты в гитарные чехлы.

А в начале «Оричевского Арбата» появилась стела – указатель из кованного железа. Кстати, это хоть и первая архитектурная форма, но не последняя – у администрации поселения есть идеи установки и других.

Символическую красную ленту под прицелом телекамер разрезали глава Оричевского городского поселения С.В.Багаев, председатель инициативной группы, председатель Совета Оричевского райпо Г.С.Попова и подрядчик – генеральный директор ООО «Элеткроспецмонтаж» Гулин (он, между прочим, родом из нашего района и был рад помочь землякам).

Глава поселения напомнил основные цифры – всего на реализацию проекта «Оричевский Арбат» было израсходовано 2 070 579 рублей. Из них средства областного бюджета 1 340 482 рубля, средства муниципального образования - 478 597 рублей, спонсоры внесли 126 500 рублей, а лепта населения - 125 000 рублей (теперь любой оричанин может сказать – в этой брусчатке есть и моя доля!).

Проект стал логичным продолжением работы по благоустройству посёлка, которая уже четвёртый год идёт в рамках Проекта по поддержке местных инициатив. На территории Оричевского городского поселения уже реализованы проекты: благоустройство зоны отдыха Братухинского пруда – "Кусочек Сочи" (ППМИ-2011);  устройство детского игрового городка "Оричата" (ППМИ-2012);  "Оричевским ножкам - чистые дорожки", ремонт тротуаров (ППМИ-2013).

Есть и идея для следующего года – установка освещения и строительство тротуара по улице Колхозной и Комсомольской по дороге в микрорайон ДОК. Безусловно, для жителей этого уголка посёлка проект станет большим делом.

Но вернёмся к нашему Арбату. Как пошутил один из организаторов проекта, «ещё пара недель – и все будут думать, что так на этой улице было всегда». Да, наш районный центр становится чище и уютнее. И приятно осознавать, что работают над этим все вместе – и рядовые жители, и власть, и бизнес-сообщество.