Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

В Кировской области реализация ППМИ будет осуществлена в 2021 году

В начале мая на сайте министерства социального развития Кировской области будут опубликованы рейтинговые списки заявок, поданных на конкурсный отбор Проекта по поддержке местных инициатив 2020 года. Они сформированы в порядке убывания набранных баллов по четырем направлениям конкурсного отбора – поселения, районы, города и муниципалитеты с участием садоводческих некоммерческих товариществ.

По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, проекты-победители ППМИ будут определены на основе данных рейтингов после утверждения областного бюджета на следующий год, а реализация инициатив начнется с 2021 года. 

– Такое решение принято правительством Кировской области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» в условиях сложившейся ситуации с пандемией коронавирусной инфекции, – отметила Ольга Шулятьева.

Напомним, что ППМИ – это инструмент благоустройства и улучшения объектов общественной инфраструктуры, основанный на инициативе самих жителей. Наибольшая часть стоимости проектов финансируется за счет средств бюджета региона и муниципальных образований, при этом финансовый вклад заинтересованных граждан является обязательным условием участия в конкурсе.

Для подписания соглашений о реализации проектов муниципалитет обеспечивает заявленный уровень софинансирования по средствам физических и юридических лиц. В связи с временными трудностями у жителей региона, которые в настоящее время не осуществляют деятельность в полном объеме, сегодня необходимо исключить эту дополнительную финансовую нагрузку.

Средства на софинансирование ППМИ будут предусмотрены при формировании областного бюджета на следующий финансовый год, оплата реализованных инициатив из всех источников финансирования будет осуществлена сразу после их завершения в 2021 году. Таким образом, областная субсидия будет предоставлена в год реализации проектов.

– Предоставление областной субсидии в год реализации проектов повысит заинтересованность подрядных организаций в выполнении работ по местным инициативам и позволит завершать проекты в более ранние сроки, – сообщила министр.

Заключение соглашений о предоставлении областной субсидии на реализацию местных инициатив запланировано на 1 квартал 2021 года.

Добавим, что на конкурсный отбор ППМИ-2020 поступило 495 инициатив, из которых 432 допущены к участию в конкурсе. Всего за 10 лет в рамках Проекта реализовано порядка 2900 инициатив граждан, на финансирование которых консолидировано направлено свыше 2,8 млрд. рублей, из них почти 1,9 млрд. рублей – средства областного бюджета. 

– Власть должна создавать и поддерживать систему мотивации гражданской активности, – подчеркивал ранее глава региона Игорь Васильев. – Людям нужно видеть результат своих усилий, реальные изменения к лучшему. Это и является самым эффективным стимулом к дальнейшему участию в гражданских инициативах.