Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Представитель регионального министерства соцразвития вошел в число ста финалистов федерального проекта «Архитекторы.рф»

На днях были подведены итоги конкурсного отбора для обучения по программе профессионального развития «Архитекторы.рф», разработанной Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Правительства РФ и Минстроя России в стратегическом партнёрстве с АО «Дом. РФ».

Целью обучающей программы является обеспечение российских городов квалифицированными специалистами для создания комфортной, разнообразной и жизнестойкой городской среды.

Одним из финалистов стал консультант отдела управления проектами и программами министерства социального развития Кировской области Андрей Алексеенко, который занимается взаимодействием с органами местного самоуправления по реализации и развитию Проекта по поддержке местных инициатив.

По итогам рассмотрения и оценки портфолио и видеоинтервью из 3334 кандидатов экспертами отборочного комитета программы «Архитекторы.рф», в число которых вошли практикующие архитекторы, представители городских администраций и главы архитектурных бюро, а также выпускники «Архитекторы.рф» прошлого года из разных городов России, выбраны 100 финалистов. Они войдут в формирующееся на федеральном уровне сообщество молодых профессионалов в области архитектуры, градостроительства, урбанистики, городской социологии и дизайна городской среды.

– Мы выбрали тех, у кого есть запрос на новые знания, обмен экспертизой и дальнейшее применение полученного опыта в своих проектах, а также стремление работать за пределами своей зоны комфорта, например, в городских проектах и администрациях, – отметила директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

Финалистам предстоит пройти обучение, включающее 4 выездных модуля, в ходе которых они будут совершенствовать свои знания в сфере комфортной городской среды, стратегических подходов к развитию города, доступного качественного жилья, социальных и экономических трендов.

В нашем регионе вовлечение жителей и их активное участие в проектах по благоустройству, строительству и ремонту объектов общественной инфраструктуры осуществляется уже 10 лет в рамках Проекта по поддержке местных инициатив. Увеличение числа жителей, принимающих участие в обсуждении и решении вопросов благоустройства территорий муниципальных образований, также является одной из ключевых задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед всей страной.

Как неоднократно отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект по поддержке местных инициатив уже на протяжении 10 лет предоставляет жителям области возможность менять свои села, деревни и города к лучшему и создавать комфортную среду для жизни.