Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

В Кировской области завершается процедура подписания соглашений по участию в ППМИ-2019

В министерстве социального развития Кировской области завершается подписание соглашений о реализации муниципальных проектов, участвующих в Проекте по поддержке местных инициатив-2019. На сегодняшний день 175 соглашений приняты без замечаний. По остальным соглашениям даны рекомендации муниципалитетам по заполнению необходимых документов для их дальнейшего направления в министерство.

Реализация проектов начнется после подписания соглашений и заключения муниципальных контрактов на выполнение работ. К 1 октября этого года планируется завершить 94% проектов, прошедших конкурсный отбор ППМИ-2019.

Напомним, что на заседании конкурсной комиссии, прошедшей в феврале этого года, сформирован перечень местных инициатив, которые будут реализованы муниципальными образованиями в текущем году при финансовой поддержке областного бюджета.

– Для участия в ППМИ-2019 муниципальными образованиями области совместно с активными жителями проведено более 500 собраний населения, по итогам которых на конкурс ППМИ-2019 заявлено 447 местных инициатив, из них 416 допущены до участия в конкурсном отборе, – подчеркнула министр социального развития кировской области Ольга Шулятьева. – По итогам оценки заявок решением конкурсной комиссии 230 млн рублей областных средств распределены на реализацию 343 инициатив населения.

Кроме того, на очередном апрельском заседании конкурсной комиссии утверждены график реализации ППМИ-2020 и критерии оценки заявок для всех четырех конкурсов – поселений, городов, муниципальных районов и конкурса инициатив садоводческих некоммерческих товариществ.

– Увеличение числа жителей, принимающих участие в обсуждении и решении вопросов благоустройства территорий муниципальных образований, является одной из ключевых задач, поставленных президентом перед всей страной, – добавила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Собрания по выбору актуальных вопросов местного значения с участием жителей запланированы в период с 15 июля по 8 сентября 2019 года.

На заседании комиссии также рассмотрена возможность расширения типологии поселенческого конкурса на объекты инфраструктуры связи, которая поддержана большинством голосов. Это позволит жителям отдаленных населенных пунктов воплощать инициативы, направленные на улучшение качества связи.

В целом за время реализации ППМИ в области проведено порядка 5500 собраний с суммарным участием более 1,3 млн жителей области и реализовано 2562 инициативы населения.