Николай и Ольга Шведчиковы: «Все для наших любимых внуков!»
В этом году стартовал нацпроект "Семья", и мы продолжаем знакомить вас с дружными и крепкими семьями Кировской области. В рамках специального проекта министерства социального развития «В центре внимания СЕМЬЯ!» в нашей рубрике «На Вятке семьи в порядке» мы будем рассказывать вам о традиционных семейных ценностях и секретах семейного счастья.
Наши сегодняшние герои – семья Шведчиковых из Вятскополянского района. Сергей и Ольга были знакомы с детства: жили в одном селе. Начали дружить незадолго до того, как Сергей ушел в армию. Ольга ждала его.
- Письма писали друг другу, - вспоминает Ольга Николаевна. – Я даже дни в календаре отмечала: сегодня было письмо – отметка красным, не было – черным.
Сергей вернулся из армии в мае, а в июле они поженились. Молодой муж сразу устроился на работу: хотелось собственное жилье. Работал на стройке каменщиком. В Вятских Полянах огромное количество зданий, к строительству которых Сергей Николаевич приложил руку. Позже он устроился на пожарный поезд, откуда и вышел на заслуженный отдых.
Ольга Николаевна 27 лет трудилась на заводе и уже 12 лет работает в Центральной городской библиотеке. По совместительству она - председатель общественной организации «Женсовет города Вятские Поляны», руководитель Вятскополянского городского представительства Благотворительного фонда «За Вятку», участница ансамбля русской песни «Вдохновение», вокальной группы «Вятский сувенир» и ансамбля казачьей песни «Хутор Рождественский».
Шведчиковы своими силами выстроили дом. Воспитали сына и дочь. Сейчас у них подрастают четверо замечательных внучат. Троих им подарила дочь Екатерина – многодетная мама, врач-педиатр по профессии.
Сын живет и работает в Швеции. В прошлом году у них с супругой родился малыш.
- Сейчас общаемся с ними только по телефону. Сначала пандемия, потом ограничения начались, - расстраивается Сергей Николаевич. – Очень хочется увидеть внука. Всё равно когда-нибудь съездим!
Сергей и Ольга Шведчиковы любят путешествовать. Хотя Ольга Николаевна и шутит, что мужу больше нравится работать.
- У нас частный дом, большой приусадебный участок - так что работы просто невпроворот, - делится Ольга Николаевна. – Каждое лето у нас гостит дочь с детишками. В городской квартире в жару делать нечего. А тут песочница, бассейн, лужайка, батуты. Даже скалодром для ребятишек соорудили. Все для наших любимых внуков!
Прошлым летом, 6 июля накануне Дня семьи, любви и верности Николай и Ольга Шведчиковы отметили 40-летний юбилей совместной жизни.
|