Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Семинар для специалистов, работающих с семьями и детьми

27 июня в Кировском центре социальной помощи семье и детям состоялся семинар-практикум  «Мобилизация социального окружения детей и семей в кризисной ситуации -  расширение сети социальных контактов в работе с семьями в СОП» для специалистов по социальной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов. В семинаре приняли участие 14 специалистов.

В теоретическом блоке ведущая семинара-практикума педагог-психолог Галина Кривоногих познакомила участников с инновационным методом организации сетевых встреч, направленных на поиск внутренних ресурсов семьи и подростка, мобилизацию социального окружения детей и семей в кризисной ситуации.

В ходе практической деятельности участники увидели ценность составления карт социальных связей, позволяющих изучить социальное окружение ребенка - семьи, родственников, школы, специалистов, друзей, соседей, а также использовать административные ресурсы школы, ПДН, социальной службы. Особенностью данного метода является то, что работа участников направлена не на отношения в семье или школе, а на решение проблемы подростка, при этом каждый участник определяет свои возможности и  ответственность в решении проблемы. Круг участников сетевой встречи определяет сам несовершеннолетний, он же формулирует тему встречи в соответствии со своей проблемой.

Применение метода «Расширение сети социальных контактов» позволит повысить эффективность работы с подростком с активным включением ресурсов самой семьи и ее социального окружения.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Кировский центр социальной помощи семье и детям”


Архив новостей учреждений