Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Родители детей с ограничениями по здоровью прошли обучение в рамках реализации комплекса мер по ранней помощи

В ходе реализации комплекса мер специалистами служб ранней помощи при консультационной работе с родителями и домашних визитах выяснилось, что малышам с нарушениями в развитии нелегко адаптироваться в дошкольном учреждении. Одним из мероприятий комплекса мер явилась организация для родителей курсов тьюторов. Сейчас у них есть возможность пройти обучение и получить необходимые знания, чтобы стать для своего малыша надежным сопровождающим и помощником при адаптации в детском саду.

Так, в декабре 15 родителей, воспитывающих детей раннего возраста с особенностями развития, прошли дистанционное обучение в Столичном институте профессионального образования. Всего в течение года по этой программе обучились 30 человек.

Учебный план курса по программе «Специфика профессиональной тьюторской деятельности в системе образования» включал 5 модулей, которые позволили родителям узнать федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, актуальность профессии тьютора в системе образования, изучить специфику организации тьюторского сопровождения и его основные формы.

– Конечно, было нелегко, в течение всего обучения нам высылались теоретические материалы, которые мы изучали, и после этого закрепляли знания с помощью практических заданий, – рассказала мама Семена Анна Зыкова (имя и фамилия женщины изменены по ее просьбе). – Я рада, что смогла пройти обучение, и теперь у меня есть возможность сопровождать своего ребенка в детском саду уже на профессиональном уровне.

По окончании обучения родителям выдано удостоверение о повышении квалификации, которое позволит им беспрепятственно сопровождать ребенка в детский сад. Кроме того, включение родителей в сопровождение ребенка в детском саду обеспечит успешную интеграцию малыша в среду сверстников.

– Мы надеемся, что в будущем мамы, прошедшие обучение, объединятся в профессиональное сообщество тьюторов и будут надежными помощниками детям, родителям и педагогам, – отметила директор Кировского центра помощи семье и детям Маргарита Голофаева.

Обучение проходят и специалисты областных организаций соцобслуживания, образования и здравоохранения, совершенствуя знания о методах работы с детьми раннего возраста, имеющих особенности развития, и их родителями. Так, на сегодняшний день в регионе свыше 60 специалистов имеют сертификат о прохождении обучения по оказанию ранней помощи.

Напомним, что в 2018 году комплекс мер осуществлялся на территории города Кирова, а также Вятскополянского, Советского, Слободского, Котельничского, Кирово-Чепецкого районов. В этом году он реализуется во всех районах Кировской области для оказания своевременной квалифицированной помощи детям с особенностями развития и их родителям. Всего помощь специалистов получили более 3 000 детей.


Архив новостей учреждений