Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Продолжаются занятия в группе поддержки родителей "Хочу понять"

“Почему дети плохо себя ведут” – под таким названием прошло занятие в группе поддержки родителей «Хочу понять». Эта группа была сформирована в рамках комплекса мер «Семья. Перезагрузка».  Участниками занятия были родители из семей, находящихся на социальном сопровождении. Целью работы с этими семьями является предупреждение повторения у детей негативного опыта преодоления бедности в семьях родителей.

 За последние годы в наших представлениях о детях и семьях произошли разительные перемены. Сегодня многие родители, учителя, тренеры воскрешают в памяти «Добрые старые времена», когда дети были послушными и беспрекословно выполняли все наши просьбы. Современные дети требуют к себе уважения и демократичного подхода, не признают строгих ограничений и принудительных мер. И если их продолжают воспитывать по старинке, применяя традиционные методы «кнута и пряника», то отношения с родителями накаляются, дети становятся агрессивными, скрытными, неуправляемыми. Родители пробуют применять необычные, новые для них методы воспитания, но не всегда они дают положительный эффект.

Цель программы «Хочу понять» – помочь родителям освоить современные методы воспитания, найти индивидуальный подход к каждому из своих детей и добиться положительных перемен в семейной жизни.
Так почему дети плохо себя ведут? Оказывается, причин для этого немало:
• порядок рождения детей в семье (старшие, средние и младшие дети, тем более единственные имеют свои особенности);
• ошибочные цели, которые ставят дети перед собой, чтобы определить и занять своё место в обществе;
• неумение понимать чувства, эмоции и потребности другого человека;
• неправильная реакция родителей на поведение детей.

Все эти причины участники обсудили на своих личных примерах, обсудили опыт других родителей по решению проблем воспитания. Такой активный разговор способствовал осознанию причин поведения детей. А осознание - это хороший шаг для переориентации детского поведения. «Будем пробовать», - к такому заключению пришли родители.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»


Архив новостей учреждений