Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В рамках проекта «Семья. Перезагрузка» прошло собрание для родителей

Подросток хочет учиться – эту истину познавали родители на собрании, посвященном таким проблемам воспитания детей, как лень, враньё, нежелание учиться. Тему выбрали сами родители на предыдущем родительском собрании, посвященном переориентации поведения детей.Собрание прошло в группе поддержки родителей «Хочу понять». Эта группа была сформирована в рамках комплекса мер «Семья. Перезагрузка». Участниками занятия были родители из семей, находящихся на социальном сопровождении.

По словам специалистов центра, есть такой миф, что подросток учиться не хочет. Это неправда. Подросток впитывает в себя информацию как губка, он учится и растёт – но только не всегда по тем предметам, что проходят в школе. Тем не менее, сейчас он постигает две чрезвычайно важные науки, пожалуй, главные для человека: он учится понимать себя и понимать других. Это главная задача подросткового период. Природа устроила все так, что именно сейчас человек узнает себя как личность и осваивает способы жизни в коллективе. Как вести себя в разных ситуациях, как реагировать на разных людей, как вызывать к себе симпатию, как выходить из конфликтных ситуаций и строить свою самооценку.

Но при этом дети сопротивляются тому, что им не интересно или не важно – посещать кружок, в котором чувствуют дискомфорт, или читать книгу «о прошлом веке»… Чтобы защитить свой мир, ребёнок может соврать или уклониться. Ложь ребенка всегда, во всех без исключения случаях, имеет позитивное намерение. Ложь – это защитный механизм, который помогает каждому из нас адаптироваться к социуму. Не стоит с ходу винить детей в том, что они вруны или ленивые. Начинать надо с себя, с поиска причины поведения ребёнка и с преодоление кризиса доверия между вами. Разговор на эту тему был интересен и полезен.
Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»

Архив новостей учреждений