Распечатать    Закрыть окно   

В Кировской области в пятый раз прошел творческий конкурс "Созвездие талантов"

В Кировской области в пятый раз  состоялся областной творческий конкурс «Созвездие талантов» среди подопечных домов-интернатов  Кировской области. В этом году конкурс прошёл в онлайн-формате и был посвящен народному творчеству. Всего в конкурсе приняли участие подопечные из 11 домов-интернатов.

Участникам  вокальной номинации – соло и инклюзивный ансамбль нужно было исполнить народные песни, а в конкурсе «Декоративно-прикладное творчество» участники представили творческие работы, объединенные общей темой: «Народная кукла». Помимо работ, они также подготовили презентации в виде рассказов, стихотворений, песен и сказок.

Народная песня  -  это  связь времен, мост между прошлым и будущим каждого из народов. Традиционно сольные номера исполняли подопечные, а в состав инклюзивных ансамблей вошли и сотрудники. В исполнении солистов и ансамблей прозвучали популярные народные композиции. Жюри оценивало исполнительское мастерство участников, сценическую культуру, соответствие репертуара исполнительским возможностям и теме конкурса.

По результатам конкурса в номинации «Вокал – соло» Гран-При у Валерия Лебедева из Кирово-Чепецкого дома-интерната, который исполнил песню «Березы». 1 место у Владимира Шепса из Яранского  дома-интерната за исполнение песни «Там, за туманами».

В номинации «Вокал-инклюзивный ансамбль» Гран-При конкурса у инклюзивного ансамбля Советского интерната с песней «Васильковая любовь». Диплом первой степени получил инклюзивный ансамбль Кирово-Чепецкого дома-интерната за исполнение песни «Одинокая гармонь».

В конкурсе декоративно-прикладного творчества участники сделали различных кукол - обереги, домовятя, куклы на чайник, куклы-травницы, расписные деревянные лошадки, матрёшки и дымковские игрушки.

- Уровень мастерства участников конкурса растёт с каждым годом. Критериями оценки конкурса декоративно-прикладного творчества стали эстетическое оформление, оригинальность, сложность исполнения, соответствие изделия заданной теме и, конечно, содержательность презентации поделок, - рассказала директор Советского дома-интерната Лариса Репина.

В конкурсе  декоративно-прикладного творчества диплом первой степени у коллектива  Кирово-Чепецкого дома-интерната, диплом второй степени вручен коллективу Советского дома-интерната. Дипломом третьей  степени удостоена творческая работа коллектива  Каринского дома-интерната. Все победители и участники конкурса получат памятные сувениры и подарки.

Добавим, что специальный приз жюри конкурса вручили Софье Вильмуш из Мурыгинского детского дома «Родник» за сольное исполнение  песни «Калинка-малинка».