Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Группе присмотра в Орловском районе 1 год

Год назад в Орловском отделе социального обслуживания населения начала свою работу группа дневного присмотра за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

За время работы группы её подопечными стали 10 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Специалисты проводят с подопечными развивающие занятия и релаксационные тренинги, выполняют упражнения адаптационной физкультуры, обеспечивают проведение мероприятий, сохраняющих навыки самообслуживания и способностей к адаптации.

На занятиях в группе пожилые люди разнообразно проводят свой досуг: занимаются упражнениями для улучшения памяти и мыслительных способностей, развивают с помощью рукоделия мелкую моторику, выполняют простейшую гимнастику для укрепления своего здоровья. Большое внимание на занятиях уделяется коррекционным мероприятиям по профилактике деменции.

Для людей, которым требуется постоянный уход, созданы условия для комфортного пребывания в группе, максимально приближенные к домашним.  В группу дневного пребывания подопечные доставляются на специализированном транспорте.

Со всеми, кто занимается в группе присмотра, происходят перемены к лучшему. Участники отмечают, что коррекционно-развивающая работа дает положительные результаты – они стали активнее, открытыми к общению, научились справляться с внутренними переживаниями, сняты барьеры коммуникации и мобилизации внутренних ресурсов.

Мезенева Светлана так отозвалась о своем участии в жизни группы: «За время работы группы, я ни разу не пропускала занятия. Здесь у меня расширился круг общения, я преодолела одиночество, у меня появились  новые впечатления, каждый день я получаю новые знания и умения».

Специалисты и ближайшее окружение граждан пожилого возраста посещающих группу, отмечают положительное воздействие на эмоциональное состояние подопечных метода ретротерапии.  При просмотрах старых кинофильмов с последующим обсуждением, пожилым женщинам удается вспомнить и актуализировать события личной жизни. А прослушивание и пение песен прошлых лет, которые были популярны во времена их молодости, способствуют восстановлению речи, мышления и памяти. «Здесь, мы оказались в теплой, доброжелательной обстановке, почувствовали эмоциональную поддержку и внимание, и поняли, что мы не одиноки»- говорит Нина Васильевна.

Криницына Екатерина с восторгом отзывается о занятиях по декоративно-прикладному искусству: «Здесь я научилась выполнять различные поделки из картона, бумаги, теста, подручных и природных материалов, игрушки, картины, украшения, и многое другое. У меня так разыгралось  воображение, что, даже приходя домой, я продолжаю с большим удовольствием изготавливать еще и другие поделки».

Краева Наталья Юрьевна называет период посещения группы лучшим в своей жизни. – «В группе я получаю несколько часов общения в день. Мы занимаемся творчеством, играем в различные игры на мышление, делаем зарядку, релаксируем. Здесь я раскрыла себя. После занятий у меня улучшается настроение, я получаю мощный заряд энергии, максимум внимания, душевного тепла и любви».

В течение всего этого года, специалисту по социальной работе Орловского отдела социального обслуживания Наталье Васильевне Лаптевой, приходилось слышать много добрых отзывов от посетителей группы дневного пребывания. В день рождения группы, в праздничной обстановке, обслуживаемые со слезами на глазах, не скрывая своих эмоций, делились своими достижениями и выражали благодарность организаторам открытия группы.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» (Орловский отдел)


Архив новостей учреждений