Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Оричевском социальном учреждении провели мастер-класс

В Оричевском центре социального обслуживания населения провели мастер-класс по изготовлению сувенира «Ладошка на память» из соленого теста.

Лепка из солёного теста называется биокерамикой. Преимущество солёного теста заключается в том, что с ним удобно работать, данный материал абсолютно безвреден и поделки из него порадуют вас несколько лет.

Как приготовить солёное тесто?

Вам понадобится: стакан пшеничной муки, стакан экстра соли, пол стакана холодной воды, миска.

Рецепт

Возьмите миску. Высыпьте стакан муки. Добавьте стакан экстра соли. Залейте холодной водой. Тесто должно получиться достаточно плотным, не липнущим к рукам. Вы можете добавлять воду и муку, если тесто будет получаться слишком жидким или, напротив, чересчур плотным. Когда тесто будет готово, заверните его в полиэтиленовую пленку и на пару часов отправьте в холодильник.

Пошаговое руководство по созданию слепка

Лепешку толщиной в 2–3 см раскатайте на доске, предварительно смочив ее водой. Ручку ребенка перед получением оттиска лучше смазать растительным маслом, тогда тесто к ней не пристанет. Ладошку следует аккуратно вдавить в заготовку. Делаем дырочку для ленточки. Сушим слепок при комнатной температуре, переворачивая до полного высыхания. Просушенный оттиск красим акриловой краской или декорируем лаком.

Слепок можно украсить надписями, стразами, тесьмой и прочими приятными мелочами. Можно сделать слепки ладошек всех членов семьи и повесить в рамочке.

Желаем творческих успехов!


Архив новостей учреждений