Распечатать    Закрыть окно   

В Кирово-Чепецке будут реализованы 8 проектов ППМИ

В Кирово-Чепецке будут реализованы 8 проектов ППМИ

ППМИ – это социально ориентированный проект, который обеспечивает широкое вовлечение жителей в решение вопросов местного значения. Благодаря реализации инициатив в городе появляются новые спортивные и детские площадки, ухоженные дворы, благоустроенные общественные пространства.

В декабре 2022 года в  конкурсном отборе ППМИ победили 5 чепецких проектов. 

  • - ремонт помещений здания лыжной базы, ул. Спортивная, д. 8;
  • - ремонт спортивной площадки (корта) между д. 9 и д. 13 по ул. Молодежной;
  • - «Карпаты», устройство наружного освещения лыжной трассы;
  • - «Территория спорта − 2», устройство спортивной площадки по ул. Первомайской, д. 13;
  • - «Территория искусства − 4», ремонт крыльца и центрального входа с устройством пандуса нежилого здания художественной школы, ул. Революции, д. 20;

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова на проекты, не победившие в конкурсе, были предусмотрены дополнительные бюджетные средства в объеме 99,85 миллионов рублей, без учета областного центра. Дополнительно в число победителей вошло еще 3 Кирово-Чепецких инициативных проекта.

  • - «Джуманджи. Продолжение», устройство детской площадки, ул. Чепецкая, д. 7;
  • - благоустройство придомовой территории, проспект Кирова, д. 4;
  • - ремонт тротуара от д.11 до д.13 ул. Луначарского с заменой остановочного павильона;

Таким образом, в 2023 году в г.Кирово-Чепецк планируется реализовать 8 инициативных проектов.

В 2022 году в рамках ППМИ, был реализован проект «Джуманжи» по улице Чепецкой, 7. В этом году жители города решили продолжить реконструкцию детской площадки и снова их проект выиграл в конкурсе.

- Дети - это наше будущее, - рассказала Ксения Кашина, председатель инициативной группы. -  А в наше время компьютеров и гаджетов, у детей должна быть хорошая альтернатива. Должно быть место для подвижных игр, занятий спортом и общения друг с другом. Именно поэтому мы поставили главную цель для нашего ТОС на ближайшие 2-3 года - создать комфортную, современную и безопасную детскую площадку. И мы очень довольны, что у нас это получается. Шаг за шагом мы идем к цели, и наш двор преображается и радует глаз!

Напомним, Кирово-Чепецк участвует в ППМИ с 2013 года. За десять лет на конкурсный отбор ППМИ подано 148 заявок жителей Кирово-Чепецка. Реализовано 90 проектов общей стоимостью 82,8 миллионов рублей. Из областного бюджета на них было направлено 54,3 миллиона рублей.