Распечатать    Закрыть окно   

В Мурыгинском доме культуры прошел Областной фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё»

Уже не первый раз в Мурыгинском доме культуры проходит Областной фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё», который в этом году собрал 15 творческих коллективов из Кировской области.

С каждым годом растет количество участников, их уровень мастерства и подготовки. Все готовятся к своим выступлениям заранее, продумывая музыку, хореографию и костюмы.

Этот фестиваль – настоящий праздник вдохновения и единения, который объединяет людей с различными физическими возможностями. Здесь каждый участник – уже победитель.

- Очень рады, что в этом году все смогли собраться на фестиваль, так как последние два года он проходил дистанционно. Все участники его с нетерпением ждали, - отметил директор Мурыгинского детского дома-интерната Алексей Рычков. – Для каждого участника выступление - это праздник, а танец - возможность выразить себя.

Конкурсная программа началась с «Парной импровизации». За полторы минуты быстрого и медленного танца пары должны показать свое мастерство в импровизации и заработать баллы.

Далее выступили инклюзивные танцевальные коллективы, в которых есть как участники с ограничениями по здоровью, так и не имеющие их.
Подобные мероприятия являются ярким подтверждением того, что в совместном инклюзивном творчестве люди раскрывают свои лучшие человеческие качества: доброту, стремление к созиданию, щедрость души и напрямую влияют на качество жизни проживающих в учреждениях социального обслуживания.

В конкурсе командных соревнований по результатам оценок жюри первые места заняли, в номинации:

  • «Бальный танец» - КОГО БУ ШИ ОВЗ пгт. Опарино;
  • «Эстрадный танец, дети 4-13 лет» - Студия танца «Это мы»;
  • «Народный танец, 19-35 лет» - КОГАУСО «Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • «Народный танец, 35 лет и старше» - КОГБУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
  • «Народный танец, 14-18 лет» - КОГБУСО «Мурыгинский детский дом-интернат.
  • Гран-При фестиваля получил Новомедянский дом-интернат.