Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Утвержден график реализации ППМИ на 2023 год

Члены конкурсной комиссии Проекта по поддержке местных инициатив под председательством первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова рассмотрели предложения по изменению правил участия и утвердили критерии отбора для конкурса поселений, городов и районов. В заседании приняла участие министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Проект по поддержке местных инициатив неоднократно доказывал свою эффективность и важность для жителей региона. Напомним, что в 2022 году из областного бюджета на исполнение 257 проектов направлено 200 млн рублей. На сегодня уже активно ведется работа по проведению закупок и заключению муниципальных контрактов, проводятся конкурсные процедуры.

- Важно, что второй год подряд областное финансирование проектов осуществляется в год их реализации, а не как было ранее – на следующий финансовый год. В преддверии реализации ППМИ-2023 мы актуализируем правила участия и критерии конкурсного отбора, а также утверждаем график реализации на следующий год,- сказала Ольга Шулятьева.

Глава ведомства представила график реализации ППМИ-2023, обратив внимание, что в муниципалитетах уже проводятся собрания и опросы среди жителей по выбору актуальных проектов. 

- С начала июня и до конца августа у муниципалитетов будет возможность формировать заявки для подачи на конкурс в информационной системе управления ППМИ, а в ноябре на основании поданных заявок будут определены  проекты – победители. В областном бюджете на 2023 год предусмотрено 150 млн рублей. График конкурсного отбора ППМИ-2023 составлен с учетом опыта реализации ППМИ текущего года и даёт муниципалитетам больше времени для выполнения работ и завершения проектов, - сообщила министр.

В этом году от ассоциации муниципальных образований поступил ряд предложений по увеличению предельного объема региональной субсидии на 50%. Изменения коснутся сразу всех конкурсов. 

Так, если ранее на конкурс городов можно было подать неограниченное количество проектов от города при запрашиваемом объеме субсидии до 1 млн рублей на каждый проект, то при реализации проектов в 2023 году будет увеличен максимальный запрос субсидии по конкурсу городов по каждой заявке на 50% до 1,5 млн рублей. 

В конкурсе районов будет увеличено количество заявок до 6 при суммарном объеме запрашиваемой субсидии до 4,5 млн рублей, тогда как в предыдущие годы реализации ППМИ на этот конкурс можно было подать до 3 проектов при суммарном объеме запрашиваемой субсидии до 3 млн рублей.

Что касается конкурса поселений, то после внесения изменений будет увеличен максимальный запрос субсидии на 50 % с 3 млн. рублей до 4,5 млн рублей при подаче на конкурс до 4 проектов. 

По итогам заседания по инициативе ассоциации муниципальных образований члены конкурсной комиссии поддержали предложения в части изменения правил и критериев проведения конкурса городов, районов и поселений. Они будут учтены при подаче инициативных проектов на ППМИ – 2023, благодаря которым продолжатся благоустройство территорий населенных пунктов и мест массового отдыха, ремонты учреждений культуры, библиотек, объектов спорта, парков, скверов и аллей.