Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Реализация Проекта  / ППМИ - 2017

 Реализация Проекта 2017 года  

          

> Подготовка к реализации

Решение об участии в ППМИ-2017 приняли 288 муниципальных образований Кировской области из 364: в конкурсе поселений – 231 сельское и городское поселение; в конкурсе районов – 39 муниципальных районов; в конкурсе городов – 5 городских округов (г. Киров, г. Слободской, г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепецк, г. Котельнич) и 14 городских поселений (г. Уржум, г. Омутнинск, г. Сосновка, г. Малмыж, г. Зуевка, пгт Афанасьево, пгт Кильмезь, пгт Кумены, пгт Красная Поляна, пгт Нижнеивкино, пгт Восточный, пгт Вахруши, пгт Суна, пгт Фаленки).

Для кураторов ППМИ в муниципальных районах и городских округах Кировской области 28.07.2016 состоялся обучающий тренинг по реализации ППМИ в 2017 году. В программе тренинга освещены вопросы расширения типологии, основные параметры участия, график реализации 2017 года, новации в критериях конкурсного отбора, предварительные итоги пилотного конкурса муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ и основные требования к проведению общих собраний населения. 

       
      
      
       
      
      

В соответствии с графиком реализации ППМИ-2017 с 01 августа по 30 сентября 2016 года в муниципальных образованиях области проведено 643 собрания населения по идентификации актуальных вопросов местного значения, в том числе при участии консультантов Проекта 567 собраний. 

> Конкурсный отбор 

Для участия в конкурсном отборе ППМИ-2017 муниципальными образованиями области сформирована 501 конкурсная заявка

  • 265 городскими и сельскими поселениями;
  • 49 муниципальными районами;
  • 186 городскими округами и городскими поселениями;
  • 1 муниципальным образованием с участием садоводческих некоммерческих товариществ. 

Свою заинтересованность в участии ППМИ-2017 проявили все муниципальные районы области, за исключением Котельничского района.

К участию в конкурсном отборе допущено 442 заявки. Но еще до заседания конкурсной комиссии отозваны 4 заявки: Шестаковским сельским поселением Слободского района, Яхреньгским сельским поселением Подосиновского района и Яранским районом. Вызвано это тем, что в их заявках предусматривался ремонт сельских домов культуры, который в настоящее время включен в федеральный проект «Местный дом культуры» с финансированием в 2017 году.

Участниками конкурсного отбора стали 438 муниципальных проектов, из них: 

  • 219 заявок городских и сельских поселений;
  • 43 заявки муниципальных районов;
  • 175 заявок городских округов и городских поселений;
  • 1 заявка муниципального образования с участием садоводческих некоммерческих товариществ.
            
            
            
            

Областное софинансирование для реализации местных инициатив в 2017 году предусмотрено Законом Кировской области от 06.12.2017 № 122-ЗО “Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”, в размере 227 623 тыс. рублей, которые направлены муниципальным образованиям в первом квартале 2018 года.

21 февраля 2017 года состоялось заседание конкурсной комиссии и рассмотрены заявки муниципальных образований области, участвующие в ППМИ-2017.

В соответствие с результатами конкурсного отбора ППМИ-2017 право на получение областной субсидии предоставлено 340 муниципальным проектам:

  • по районному конкурсу 35 заявкам, проходной балл составил 48,688;
  • по городскому конкурсу 132 заявкам, проходной балл – 47,725;
  • по поселенческому конкурсу 172 заявкам, проходной балл – 47,125;
  • по конкурсу муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ 1 заявке, проходной балл – 68,875.

По 14 муниципальным проектам получены решения об отказе от реализации. Высвободившиеся средства областного бюджета перераспределены на реализацию еще 11 местных инициатив, из которых только по 9 проектам подписаны соглашения о реализации в 2017 году. В процессе проведения процедуры определения подрядчика еще по 5 муниципальным проектам получены решения муниципалитета об отказе от реализации.

 
  
   
  
  
  

> Реализация проектов

Всего в рамках ППМИ-2017 года с учетом перераспределенных высвободившихся средств реализованы 330 муниципальных проектов:

  • 166 проектов поселений; 
  • 33 проекта муниципальных районов;
  • 130 проектов городов;
  • 1 проект Слободским районом с участием садоводческих некоммерческих товариществ.

В приоритере населения на поселенческом уровне решаются вопросы ремонта автомобильных дорог и водоснабжения, в пределах полномочий муниципальных районов – ремонт учреждений культуры, городскими жителями наиболее актуальными определены вопросы благоустройства территорий. 

> Примеры реализованных проектов

> Итоги

20.03.2017 г. – в рамках Дней Кировской области в Совете Федерации ФС РФ на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрены актуальные вопросы оптимизации расходов бюджетов субъектов РФ и повышение их эффективности, в том числе опыт Кировской области в реализации Проекта по поддержке местных инициатив.  

 
  
   
  
  
  

21-22.09.2017 г. – проведен Международный форум стран БРИКС по инициативному бюджетированию «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры». Поделиться своим опытом вовлечения граждан в развитие общественной инфраструктуры в Уфу приехали официальные делегации всех стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также представители федеральных и региональных органов власти, Всемирного банка, международные и российские эксперты. Кировская область представила особенности сопровождения регионального Проекта по поддержке местных инициатив.